Банковское дело в России - российские юристы

Банковская деятельность в России регулируется значительными нормативными актами, поскольку банки в Российской Федерации должны соответствовать обязательным требованиям российского законодательства, а также многочисленным инструкциям и нормативным актам Банка России

В рамках программы перестройки Михаила Горбачева были созданы и другие банки, в том числе Промстройбанк (Банк промышленного строительства СССР), Жилстройбанк (Банк жилищного строительства СССР), Агробанк (Россельхозбанк СССР), Внешэкономбанк (Банк внутренней торговли СССР), Сбербанк (Сберегательный Банк СССР).

Сбербанк по сей день остается одним из крупнейших российских банков, сохраняя за собой высокопоставленных сотрудников Госбанка и большую часть нынешнего российского банковского бизнеса.

Современная Россия унаследовала банковскую систему Советского Союза с несколькими крупными государственными банками (Сбербанк, Внешэкономбанк, Внешторгбанк). После более чем пятнадцати лет реформ в России в настоящее время насчитывается 1183 финансовых учреждения с 3286 региональными ветви. В начале октября 2008 года несколько российских банков потерпели крах из-за проблем с ликвидностью, связанных с американскими кредитными деривативами. Российский банк"Глобэкс"запретил клиентам снимать деньги со своих счетов 15 октября 2008 года, в первый период текущего мирового экономического кризиса. В июне 2013 года Эльвира Набиуллина была назначена председателем Центрального Банка России. В интервью телеканалу"Первый канал"она заявила, что у ЦБ России нет черных списков банков, у которых могут быть отозваны лицензии. Она добавила, что ЦБ не будет предупреждать ни один банк о таких мерах. Она сказала, что на самом деле, никто не знает, кто может быть следующим, Мы не можем никого предупредить. Я не знаю ни одной страны в мире, где центральные банки предупредили бы об отзыве лицензии. Не исключено, что в случае предупреждения банка владелец или менеджеры могут отвлечь средства, произведя расчеты с ближайшими клиентами, поэтому рядовой вкладчик наконец-то получите гораздо меньше денег.

Так, в декабре 2013 года Центробанк России отозвал лицензии у трех коммерческих банков-Инвестбанка, Смоленского банка и Банка проектного финансирования, а затем Экопромбанка, Мастербанка, Симбирска и многих других.

В марте 2014 года, на фоне крымского кризиса 2014 года, после проведения референдума об отделении, провозглашения независимости Республики Крым от Украины и последовавшего за этим процесса присоединения к России, президент США Барак Обама объявил о введении санкций в отношении банка"Россия". Международные платежные системы Visa Inc а MasterCard внезапно прекратила обслуживание кредитных карт, выпущенных банком"Россия". Также были заморожены безналичные операции СМП Банка (принадлежит братьям Роттенбергам) и Собинбанка (100 дочерних предприятий"России"). Многие российские резиденты обратились в национальные банки, хотя у них до сих пор нет сомнений в надежности зарубежных транснациональных финансовых учреждения.