Больше россиян предпочитают пособия по безработице рабочим-Россия за пределами

Несмотря на то, что количество свободных вакансий в стране превышает число безработных на 15times, многие молодые люди в России предпочитают получать льготы, а не работать.

Примечательно, что эта тенденция в основном наблюдается в депрессивных регионах, где можно существовать на пособия по безработице.

В этом году российские колледжи ввели новую запись в отчетах статистики занятости: неохотно работать. Многие выпускники, получив аттестат о высшем образовании, даже не пытаются устроиться на работу, а сразу селятся дома, выбирая жизнь безработным и не делая попыток выяснить, нужны ли они рынку труда. Старшее поколение тоже не хочет работать. Жительница Саратовской области Светлана Савельева, 29 лет, рассказала"Новому региону", что уже почти полгода получает пособие по безработице: найти высокооплачиваемую работу очень сложно: нужны хорошие связи и знакомства.

Я не берусь за работу за 7000-8000 Роблес (около $ 230 - $ 270) в месяц.

Гораздо выгоднее извлечь выгоду, оставаясь дома.

Максимальное пособие по безработице составляет 4 900 рублей (около 160 долларов), что сопоставимо с уровнем заработной платы во многих секторах. К сожалению, это своего рода направление бизнеса для регионов с низкой средней зарплатой: люди, как правило, предпочитают пособия по безработице за то, что не заняты, чтобы работать немного более высокое вознаграждение, приводит"Росинская газета"слова партнера компании"налоговый инспектор"Дмитрия Липитора. Однако им еще предстоит доказать, что они не могут найти работу, т. они должны представить документ, показывающий, что заявитель был отклонен несколькими работодателями. Тысячи безработных успешно завершают эту процедуру, отметил он. Благодаря существующей системе основными получателями пособий по безработице являются жители дотационных регионов, где можно прокормиться на эту мизерную сумму. В Москве из года в год отмечается рекордно низкий уровень безработицы, который ниже одного процента. Это происходит не потому, что людям легко устроиться на работу, а потому, что невозможно выжить, даже если набирать максимальный пакет по безработице, говорит доцент кафедры трудового и социального права Московской государственной юридической академии им. Россия потеряла культуру труда, заявил член Общественной палаты Кировской области Николай пектин. После защиты предприятия в крае были закрыты, большая масса работников, в том числе высококвалифицированных, оказалась без работы: люди не приспособились к новым условиям, большинство из них так и не приняли новую реальность. Некоторые стали пить, некоторые зарегистрировались как безработные, а другие живут случайной работой. Эксперты отметили распространение так называемого итальянского синдрома в России, где трудоспособные граждане в возрасте от 30 до 40 лет не желают работать в принципе, предпочитая тратить время на развлечения. По мнению политолога Руслана Гараева, российское государство провоцирует этот паразитизм, потому что вместо того, чтобы стимулировать молодежь к работе, мы занимаемся импортом рабочей силы, стимулируя наем мигрантов из Средней Азии для выполнения низкоквалифицированной работы. Есть много рабочих мест в настоящее время. Но люди, особенно молодежь, не хотят работать на атолле. Я вижу это все время во время встреч со студентами. Я говорю им, что уже платить, но вряд ли кто-то слушает большинство сразу же поворачивается ко мне спиной, - цитирует предпринимателя Дмитрия ишува"ВМФ Инвест". Такая ситуация наблюдается во всех отраслях: когда я встречаюсь с предпринимателями и промышленниками, они продолжают жаловаться, что мы можем платить деньги - хорошие деньги - но работать некому. Люди хотят остаться дома Между тем власти планируют принять меры по борьбе с этой социальной зависимостью.

Министерство труда и социальной защиты намерено ограничить возможности безработных россиян постоянно регистрироваться в службах занятости для получения льгот.

Заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Ильинова заявила на заседании Комитета по социальной политике при Совете Федерации (верхняя палата российского парламента), что ее ведомство планирует подготовить законопроект о пересмотре механизма выплаты пособий по безработице.

Она напомнила, что размер минимального и максимального пакета пособий по безработице ежегодно фиксируется правительством РФ в 2013 год, это было 850 и 4, 900 Роблес, соответственно.

К сожалению, это довольно низкие суммы, кроме того, у нас неоправданно длительный период, когда люди имеют право на получение пособия по безработице, и закон не накладывает никаких ограничений на повторение процедуры, в которой они находятся-регистрируются, исключительно с целью получения пособия, отметила она. В поддержку новых поправок Татьяна Ильинова заявила, что количество вакансий в России превысило число безработных на 1. 5 раз в настоящее время Ранее министр труда Максим Онищенко заявил о необходимости регулирования выплаты пособий по безработице.

Эта мера будет применяться не только к тем, кто хочет заработать на пособиях, но и к введению справедливого принципа выплаты в зависимости от стажа работы, квалификации и заработной платы.

По данным Минтруда, почти две трети россиян, зарегистрированных в центрах занятости, успевают найти новые рабочие места, и этот показатель продолжает расти.