Контракты с российской компанией: что должен иметь в виду иностранный контрагент

Иностранные компании, работающие с российскими партнеры часто сталкиваются с неожиданными проблемамиРоссийские партнеры иногда оспаривают даже те сделки, которые были осуществлены частично, отрицают факт поставки или оказания услуг, отказываются от погашения своих долгов.

Соблюдение приведенных ниже стандартных рекомендаций может помочь вам избежать конфликтов и непредвиденных расходов: когда начинаешь работать с российским партнером над долгосрочным или разовым, но все же большим и дорогим проектом, всегда желательно провести полную юридическую экспертизу.

Если такая проверка по каким-то причинам невозможна или неосуществима, то краткая проверка надежности российского партнера может быть проведена с использованием следующих бесплатных публичных ресурсов (к сожалению, только на русском языке): данный ресурс позволяет получить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (российского торгового реестра), проверить, зарегистрирован ли российский партнер в качестве юридического лица, указав его адрес, личность лица, уполномоченного на вступление в договоры без доверенности (генерального директора)и т.д.

данный ресурс содержит информацию о инициированных регистрациях (об изменениях места нахождения, единоличного исполнительного органа и т.д.), Еще не отраженных в выписке из торгового реестра данный ресурс содержит информацию о решениях по ликвидации, реорганизации, сокращению уставного капитала российского партнера и т.д.

здесь вы можете проверить, дисквалифицирован ли генеральный директор российской компании (лишен права занимать такую должность за совершенные правонарушения), и есть ли в руководстве дисквалифицированные лица Данный ресурс содержит информацию по адресам массовой регистрации, часто используется недолговечными компаниями это сервис для проверки аффилированности между компаниями по критерию одних и тех же генеральных директоров и отдельных участников данный ресурс содержит информацию о завершенных и находящихся на рассмотрении судебных разбирательствах в государственных арбитражных судах с участием российского партнера (вы можете найти по названию и или TIN PSRN) Если трудно преодолеть языковой барьер, можно обратиться к специализированным фирмам, предоставляющим агрегированную информацию из вышеупомянутых ресурсов, в том числе на английском языке.

Наконец, надежность российских партнеров могут проверить юристы. При исполнении договора обязательно проверяйте полномочия подписавшего. В российских компаниях правом подписи наделены: если документ подписывается лицом, действующим по доверенности, для проверки его полномочий необходимо запросить его доверенность (оригинал), а также все документы, указанные выше, для подтверждения полномочий единоличного исполнительного органа, подписавшего доверенность. Если сделка действительно имеет большое значение-вы имеете полное право запросить нотариально заверенную доверенность (нотариальное заверение будет стоить около 30 евро). Если доверенность заверена нотариусом, то ее действительность может быть дополнена проверено через онлайн реестр аннулированных доверенностей. Сделка может быть признана недействительной, если она не была одобрена участниками-акционерами или советом директоров, что может быть обязательным по закону или уставу компании.

Запросите устав и проверьте, не является ли сделка крупной (например, крупные сделки включают в себя те, сумма которых превышает двадцать активов контрагента) и нет ли других ограничений полномочий директора. Если есть - запросите корпоративное одобрение Институт преддоговорной ответственности, столь привычный для иностранного бизнеса, появился в российском законодательстве совсем недавно - в 2015 году. Практика его применения в России находится в стадии становления Если переговоры с российским партнером зашли в тупик из-за недобросовестности последнего, взыскать с него ущерб может оказаться не так просто и эффективно, как можно было бы ожидать.

Эта рекомендация в равной степени относится к отдельным заказам, выпущенным в соответствии с контракты: они лучше формализованы как приложения к контракту, подписанному обеими сторонами. При доставке товара следует проверить полномочия работника, получающего товар: у него она должна иметь надлежащим образом оформленную доверенность. Желательно, чтобы вы получили оригинал или хотя бы копию такой доверенности. Также полезно заранее утвердить список лиц, уполномоченных принимать товар. Определение иностранного государственного суда в качестве компетентного суда может оказаться неэффективным. Спор, выигранный против российского партнера в таком суде, в большинстве случаев потребует принудительного исполнения в России. Согласно российскому законодательству, такое решение суда может быть приведено в исполнение только в том случае, если это разрешено международным договором, участником которого является Россия. Таких договоров немного: в основном это договоры со странами СНГ и развивающимися государствами. В исключительных обстоятельствах принудительное исполнение допускается без договора, основанного на международном принципе взаимности, но это крайне редко повод в практике. Решения международных коммерческих арбитражных судов в принципе могут быть признаны и исполнены в России. Хотя для признания и приведения в исполнение такого решения необходимо будет обратиться в российский суд, его полномочия будут существенно ограничены. При выборе между российским государственным судом и международным коммерческим арбитражем необходимо учитывать следующие факторы: закон также предусматривает специальные - более или менее - сроки давности.

Вы можете найти более подробное обсуждение в нашем резюме о сроке давности.