Россияне с облегчением возвращаются домой после побега из Сирии-Reuters

Москва (Reuters) - десятки россиян вернулись домой в среду после бегства из Сирии, испытывая облегчение от лишений и ужасов гражданской войны, но беспокоясь о неопределенном будущем дома“Этот Свободная сирийская армия приближается. Мы остались без денег, без света, без воды”, - сказала Наташа Юнис, руководившая салоном красоты в своем приемном доме в Дамаске после встречи с сирийским мужем."Возле нашего дома взорвалась бомба. Конечно, это было ужасно”, - сказала Юнис, давая ей возраст около 60. Россия была главным защитником президента Сирии Башара Асада в восстании против его правления, но его посланник по ближневосточным делам был процитирован как заявивший в прошлом месяце, что повстанцы могут победить Асада и что Москва готовит планы эвакуации на случай, если они будут необходимы.

Она организовала два рейса для эвакуации 77 мужчин, женщин и детей из ближневосточной страны, где, по данным Организации Объединенных Наций, за двадцать два месяца кровопролития погибли 60 000 человек.

Оба рейса прибыли в Москву рано утром в среду. Эвакуации являются самым сильным сигналом, что Россия может готовиться к возможности падения Ассад, но Москва настаивает на том, что операция не является началом массового исхода десятков тысяч российских граждан, проживающих в Сирии. 57-летний житель Сирии Альфред Омар, женатый на россиянке и одетый в куртку сотрудника МЧС России, заявил, что политика Москвы начала угрожать собственным гражданам внутри страны. Его нижняя губа дрожала, когда он говорил."Там опасно для русских. Если Свободная сирийская армия поймет, что человек-русский, то они немедленно отрубят себе голову, потому что они (видят) поддерживают режим Асада”, - сказал он. Москва защищала Асада от трех последовательных резолюций Совета Безопасности ООН, направленных на то, чтобы вынудить его или заставить прекратить кровопролитие.” Я простой гражданин, как я могу что-то изменить", - сказал он по прибытии в московский аэропорт Домодедово. Представитель МЧС, организовавшего полеты из Бейрута в Москву, заявил, что больше не планируется выполнять рейсы для возвращения россиян на родину. Россия также заявила, что не изменила свою политику по Сирии. Но военные чиновники говорят, что военные корабли в Средиземном море для военно-морских учений также могут быть использованы для помощи в эвакуации россиян. Многие русские в Сирии-это женщины, которые выходили замуж за сирийских мужчин на протяжении нескольких десятилетий, в течение которых многие семьи сирийской элиты отправляли своих детей в советские школы. Для большинства людей, прибывших в аэропорт Домодедово ранним утром в среду, это было тяжелое прощание со страной, с которой Москва в советское время поддерживала прочные связи."Было очень трудно решить уйти, но мы потеряли все, поэтому мы решили прийти.

Оппозиция уже в том регионе, где мы жили”, - сказала дочь Наташи Юнис, Анжелика Юнис.

Ее трое детей стояли рядом с ней, явно измученные тем, что она описала как почти 24-часовое путешествие из Дамаска в Бейрут, пункт отправления, который, по словам пассажиров, был выбран из-за опасности вокруг аэропорта Дамаска. Она сказала, что собирается в Санкт-Петербург, второй город России, где у них с матерью были знакомые. “Я не знаю, что я делаю Я постараюсь найти какую-нибудь работу. Может быть, взять кредит и начать бизнес”, - сказала она, одетая против холода в длинное черное пальто. Несмотря на эвакуации, Москва не дала никаких указаний на то, что она готова отказаться от своей политики противостояния выходу Ассад из власти, являющейся предварительным условием любого политического решения. Россия была крупнейшим поставщиком вооружений Сирии в 2010 году, с почти миллиардом долларов в продажах, и еще пятьсот миллионов долларов, ожидаемых в прошлом году, сказал Московский оборонный аналитический центр.

В сирийском порту Тартус Россия также осуществляет техническое обслуживание и снабжение ВМС.

Не было никаких признаков того, что Москва выводит туда своих военных или дипломатов.