Россия, Реформа Наследственного Права

Президент Владимир Путин сегодня подчеркнул важность принятия Федеральным Собранием третьей части Гражданского кодекса, которая охватывает права наследования. Это является вехой в становлении гражданского законодательства и важным шагом в регулировании отношений между государством, индивидом и экономикойЭто вопрос экономической и социальной важности, потому что прежде всего это определяет правила наследования и устраняет различные бюрократические препоны, сказал Путин. Нормы предыдущего Гражданского кодекса уже не соответствовали времени Они вызвали конфликт между родственниками по поводу прав наследования и привели к злоупотреблениям со стороны должностных лиц. Новый закон, продолжил президент, дает каждому гражданину полную свободу распоряжаться имуществом и решать, кто что унаследует Количество людей, имеющих право на наследство, увеличилось, и новый закон фактически исключает передачу собственности государству. Закон должным образом защищает права безусловных наследников - несовершеннолетних, некоторых категорий иждивенцев и других нетрудоспособных, и направлен на прекращение недобросовестных манипуляций с наследственным правом, подчеркнул Путин.

Введение третьей части Гражданского кодекса является водоразделом на пути к законодательной базе частной собственности, сказал президент.

Естественным желанием человека завещать результаты своих жизненных достижений своим потомкам всегда было и остается останется мощным стимулом для успешной работы, заработка и наращивания движимого и недвижимого имущества. Это является важной вехой в укреплении правового государства и обеспечении прав личности Наше законодательство сейчас занимается вопросами, которые часто ставят людей перед дилеммой-как поделить между наследниками земельный участок, дом, другую недвижимость, банковские вклады и интересы бизнеса, сказал президент.